← Volver al blog

Gestión de activos digitales

Gestión de activos digitales asequible: comparativa de 6 DAM

Equipo de VisioClarity
Seis opciones de gestión de activos digitales comparadas en igualdad por capacidad de imágenes, búsqueda y almacenamiento organizado

El sistema de gestión de activos digitales más asequible no es necesariamente el que tiene el precio inicial más bajo. Es la plataforma que ofrece a tu equipo el almacenamiento, los usuarios, la búsqueda, el gobierno y el margen de crecimiento que realmente necesita, sin forzar una actualización temprana ni convertir funciones esenciales en complementos independientes.

Para una agencia pequeña con portales de clientes, esa plataforma puede ser Filecamp. Para una marca de ecommerce, Dash puede justificar su precio por sus integraciones y flujos de distribución. Si el equipo quiere mantener los archivos en su propio almacenamiento cloud, conviene evaluar Pics.io. Stockpress resulta atractivo cuando importan los usuarios ilimitados. Tagbox es un candidato sólido para bibliotecas de imágenes y vídeo asistidas por IA. Para colecciones grandes de imágenes que necesitan descubrimiento semántico, visual y multimodal con un coste predecible, VisioClarity ofrece una relación entre capacidad y coste especialmente competitiva.

Esta guía compara seis soluciones DAM asequibles con información pública de cada proveedor. No proclama un ganador universal, porque la opción menos costosa depende de qué factor genera el gasto en cada biblioteca.

Software DAM asequible de un vistazo

Las seis plataformas optimizan economías diferentes. Entre los proveedores que facturan en dólares, los precios iniciales van de $29 a $250 al mes, mientras que VisioClarity comienza en €49 al mes. Las cifras no son equivalentes: el almacenamiento inicial oscila entre 20 y 250 GB, los usuarios incluidos entre uno e ilimitados, y la búsqueda con IA puede estar incluida, limitada o venderse por separado.

DAMPrecio inicial públicoCapacidad inicialUsuarios incluidosDescubrimiento semántico o visualCómo crece el costeMejor encajeLimitación principal
Dash£79/mes10 GB; 250 descargas/mesIlimitadosBúsqueda en lenguaje natural con IA e imágenes similaresAlmacenamiento, descargas y planEcommerce y marcas en crecimientoPoco almacenamiento inicial; límites de descargas antes de Established
Filecamp$29/mes20 GBIlimitadosBúsqueda por metadata y palabras clave; etiquetado automático desde AdvancedComplementos de almacenamiento o planAgencias pequeñas y portales de clientesSin búsqueda semántica o por imagen de referencia confirmada
Pics.io$100/mes100 GB1La búsqueda con IA pertenece a un toolkit de pagoUsuarios, almacenamiento, plan e IABYOS y flujos creativos consolidadosEl nivel multiusuario útil empieza más arriba; la IA se paga aparte
StockpressGratis; planes de pago desde $99/mes3 GB gratis; 200 GB de pagoIlimitadosEtiquetado con IA y búsqueda por palabras, descripción y metadataAlmacenamiento y funciones avanzadasMarketing con muchos colaboradoresLa configuración pública exacta de 1 TB no se puede determinar
Tagbox$250/mes con facturación anual; $300 mensual100 GB; 5.000 activos5Búsqueda con IA y reconocimiento facial incluidosPlan, activos, almacenamiento y paquetes de expansiónGestión de imágenes y vídeo con IAPrecio inicial más alto y límites explícitos de activos
VisioClarity€49/mes250 GB; 25.000 activos2 administradores/editores; 5 espectadoresBúsqueda semántica, multimodal y por imagen incluidaPaquetes de capacidad de precio fijo o cambio de planBibliotecas grandes de imágenes con inteligencia visualCentrado hoy en imágenes; no en vídeo o aprobaciones avanzadas

Verificamos precios y funciones el 18 de septiembre de 2026. Los precios mensuales pueden requerir facturación anual, según se indica. No se incluyen impuestos, servicios de implementación, migraciones ni condiciones enterprise negociadas. Consulta la metodología y las fuentes oficiales antes de comprar.

Divulgación editorial: VisioClarity, una de las plataformas incluidas, publica esta comparativa. Aplicamos los mismos criterios a cada producto, enlazamos fuentes oficiales y explicamos cuándo otra opción puede encajar mejor.

Cómo comparamos las seis plataformas DAM

Comparamos los planes públicos con las mismas preguntas de compra, no mediante un recuento genérico de funciones. El análisis usa páginas oficiales de precios y producto, mantiene la moneda original de cada proveedor y diferencia los precios mes a mes de aquellos condicionados a la facturación anual.

Evaluamos para cada producto:

  • El plan de pago público más bajo.
  • El primer plan capaz de admitir aproximadamente diez colaboradores activos.
  • El primer plan con 1 TB de almacenamiento o una capacidad cercana.
  • Los límites públicos de activos, almacenamiento, usuarios, descargas y espacios de trabajo.
  • Si la búsqueda semántica, visual o el enriquecimiento con IA están incluidos.
  • Las funciones de colaboración, permisos, metadata y gobierno.
  • Cómo cambia el coste a medida que crecen la colección y el equipo.
  • El caso de uso donde el producto ofrece una ventaja más clara.
  • Los motivos por los que un comprador podría necesitar otra opción.

No convertimos divisas, no estimamos precios privados y no tratamos las afirmaciones de los proveedores sobre facilidad, retorno o rendimiento como hechos demostrados de forma independiente. Un precio inicial se presenta como tal, no como coste total probable para cualquier equipo. Cuando no es posible calcular una configuración a partir de información oficial, la tabla lo indica.

Los precios y paquetes cambian. Usa este artículo como una preselección estructurada y confirma después la configuración y el contrato que se aplican a tu organización.

¿Qué significa realmente que un DAM sea asequible?

Un DAM asequible ofrece suficiente capacidad útil a un coste total sostenible. El denominador correcto no es solo el precio mensual. También incluye cuántos activos, colaboradores, búsquedas, descargas, flujos y requisitos de gobierno admite el plan sin soluciones improvisadas.

Un plan de $29 puede ser el DAM más rentable para una agencia pequeña con 15 GB de activos de marca aprobados. Ese mismo plan no será asequible para un archivo de imágenes de 900 GB si las ampliaciones dominan la factura. Una plataforma con usuarios ilimitados puede resultar económica para una organización de marketing distribuida, pero excesiva para un archivo con dos operadores. Un precio base más alto puede tener sentido si el análisis de vídeo o los portales de cliente sustituyen otras herramientas.

En equipos centrados en imágenes, la calidad de búsqueda también aporta valor operativo. Si una persona no puede recuperar un activo sin conocer el nombre del archivo, la carpeta o las etiquetas, el almacenamiento barato no resuelve el problema real. El equipo continúa abriendo carpetas, duplicando trabajo, preguntando a compañeros y recreando contenido que ya posee.

Una comparativa útil de precios DAM debe responder cinco preguntas:

  1. Capacidad: ¿Cuánto almacenamiento y cuántos activos están incluidos?
  2. Acceso: ¿Cuántos administradores, editores, espectadores, invitados o usuarios de portales están incluidos?
  3. Descubrimiento: ¿Se puede buscar por significado, imagen de referencia, metadata, rostros o solo palabras exactas?
  4. Gobierno: ¿Qué permisos, campos, auditoría, contexto de derechos y controles de ciclo de vida existen?
  5. Crecimiento: ¿Qué activa el siguiente cargo y puede predecirse antes de que ocurra?

Por eso, “DAM de bajo coste” y “DAM rentable” no siempre son sinónimos.

Modelos de precios DAM y costes ocultos tras un precio bajo

La mayoría de las facturas DAM crecen por una o varias dimensiones medibles: almacenamiento, activos, usuarios, descargas, uso de IA o acceso a funciones avanzadas. Una buena propuesta debe hacer visible cada dimensión relevante.

Precio por almacenamiento

El almacenamiento se entiende fácilmente, pero dos bibliotecas de 1 TB pueden tener economías muy distintas. La fotografía original, los archivos creativos con capas y el vídeo consumen mucho más que las imágenes de producto optimizadas para web. Algunos proveedores venden paquetes fijos; otros obligan a cambiar de plan. Pregunta si las previsualizaciones, derivados, archivos eliminados y versiones cuentan en el límite.

Precio por número de activos

Los límites de activos facilitan la previsión cuando varían los tamaños, pero pueden penalizar colecciones con muchos archivos pequeños. Un archivo de 500.000 imágenes puede ocupar menos que una videoteca relativamente pequeña y aun así exigir un nivel alto. Antes de pedir presupuestos, registra tanto el número de archivos como el volumen total.

Precio por usuario

Los planes por asiento pueden ser económicos para un equipo pequeño y estable. Resultan menos predecibles cuando muchas personas necesitan acceso ocasional. “Usuarios ilimitados” puede ser una gran ventaja, pero confirma si incluye administradores, colaboradores, invitados y usuarios de portales o solo un rol determinado.

Límites de descarga y distribución

Algunos sistemas miden descargas o distribución saliente. Esto importa en ecommerce, prensa, partners y agencias donde la biblioteca existe para entregar activos. Un precio de almacenamiento puede parecer bajo hasta que el uso normal obliga a contratar un plan superior.

Créditos y complementos de IA

El etiquetado con IA, reconocimiento facial, búsqueda semántica, análisis de vídeo o funciones generativas pueden venir incluidos, venderse como toolkit o limitarse con créditos. Pregunta por separado cuánto cuesta analizar activos nuevos, reprocesar un archivo existente y buscar después de la ingesta. “IA disponible” no equivale a “IA incluida sin medición de uso”.

Migración e implementación

La suscripción es solo una parte del coste. Mapear metadata, limpiar duplicados, diseñar permisos, formar usuarios y mover archivos puede exigir trabajo considerable. Algunos proveedores incluyen onboarding en ciertos niveles, otros venden servicios y otros dejan la migración al cliente. Una comparación realista incluye el esfuerzo interno aunque no exista una tarifa de implementación.

Comparación detallada de seis soluciones DAM asequibles

Dash

Mejor para: Marcas de ecommerce y consumo que priorizan la distribución rápida de activos, flujos de producto y adopción amplia.

Precio público: Dash publica Start up por £79 al mes, Small team por £179, Growing brand por £299 y Established por £449. Su página indica un 10% de descuento con facturación anual. Todos los niveles incluyen todas las funciones y usuarios ilimitados; aumentan la capacidad y las descargas. Ver precios de Dash.

Capacidad incluida: Start up incluye 10 GB y 250 descargas mensuales; Small team, 50 GB y 500 descargas; Growing brand, 100 GB y 1.000 descargas; Established comienza en 200 GB e incluye descargas ilimitadas.

Búsqueda e IA: Dash documenta búsqueda en lenguaje natural con IA, etiquetado automático y descubrimiento de imágenes similares. Esas opciones permiten encontrar un producto o campaña sin depender solo del árbol de carpetas.

Colaboración y gobierno: Los usuarios ilimitados evitan penalizar la adopción. Portales de marca, intercambio, integraciones y flujos orientados a producto son relevantes cuando el DAM alimenta canales comerciales y no solo un archivo interno.

Cómo crece el precio: El almacenamiento adicional cambia por plan. La página pública indica £25 por 10 GB en Start up, £24 en Small team, £15 en Growing brand y £5 por 50 GB en Established. Por eso puede aproximarse una configuración pública de 1 TB como Established por £449 más dieciséis bloques de 50 GB por £5, es decir, £529 mensuales antes del descuento anual. El cálculo supone 1 TB igual a 1.000 GB y debe confirmarse con Dash.

Fortalezas: Precios públicos claros, usuarios ilimitados, todas las funciones en todos los planes, orientación al ecommerce y ausencia de un laberinto de funciones en niveles bajos.

Limitaciones: El almacenamiento inicial es modesto. Los límites de descarga pueden forzar un cambio de plan aunque quede capacidad, y la tabla no publica una cantidad máxima de activos.

Quién debería preseleccionarlo: Equipos de ecommerce, retail y marcas de consumo cuyo problema principal sea encontrar y distribuir activos actuales.

Quién debería buscar otra opción: Archivos muy grandes que priorizan la capacidad de imagen y el análisis profundo de la colección sobre portales, integraciones o distribución comercial.

Filecamp

Mejor para: Agencias pequeñas, consultoras y equipos de marketing que necesitan una biblioteca económica con marca propia, intercambio con clientes y usuarios ilimitados.

Precio público: Filecamp publica Basic por $29 al mes, Advanced por $59 y Professional por $89. Todos incluyen usuarios ilimitados. Ver precios de Filecamp.

Capacidad incluida: Basic incluye 20 GB; Advanced, 50 GB; Professional, 100 GB. Filecamp publica un complemento de 1 TB por $300 mensuales, por lo que Professional más ese complemento ofrece una ruta pública a unos 1,1 TB por $389 al mes.

Búsqueda e IA: La búsqueda se apoya en nombres, palabras clave, metadata, carpetas y etiquetas. El etiquetado automático aparece en Advanced y el etiquetado masivo en Professional. La información oficial revisada no confirma búsqueda semántica en lenguaje natural ni recuperación desde una imagen de referencia.

Colaboración y gobierno: Marca personalizada, colecciones, permisos granulares, comentarios y revisión apoyan los flujos agencia-cliente. Professional incorpora opciones white label y revisión más avanzada.

Cómo crece el precio: Los usuarios no aumentan la suscripción, una ventaja para el acceso de clientes. El almacenamiento es el principal factor de coste. Una biblioteca de varios terabytes puede superar la economía del precio inicial bajo.

Fortalezas: Uno de los precios de entrada más bajos, usuarios ilimitados en todos los planes, flujos sencillos para clientes y ampliación pública de almacenamiento.

Limitaciones: Menos almacenamiento incluido y descubrimiento visual menos avanzado que en productos centrados en inteligencia de imágenes.

Quién debería preseleccionarlo: Agencias y pequeñas organizaciones con bibliotecas modestas que invitan con frecuencia a clientes o colaboradores externos.

Quién debería buscar otra opción: Equipos que necesitan búsqueda semántica o por imagen entre cientos de miles de imágenes, o analíticas sobre la composición de la colección.

Pics.io

Mejor para: Equipos que quieren flujos DAM manteniendo sus archivos en Google Drive, Amazon S3 u otro almacenamiento compatible.

Precio público: Pics.io publica Solo por $100 al mes, Micro por $250 mes a mes o $225 al mes con facturación anual, y Small por $800 mes a mes o $680 con facturación anual. También publica planes mayores y complementos. Ver precios de Pics.io.

Capacidad incluida: Solo incluye 100 GB y un usuario. Micro incluye 1 TB y diez usuarios. Small incluye 3 TB y cincuenta usuarios. Como Pics.io admite BYOS, la capacidad debe leerse junto con la factura del proveedor de almacenamiento.

Búsqueda e IA: Pics.io proporciona búsqueda por metadata y ofrece un toolkit de IA con descubrimiento asistido. El toolkit es de pago, por lo que no debe compararse la suscripción base con un nivel de otro proveedor que ya incluya IA.

Colaboración y gobierno: Micro incluye funciones tradicionales de DAM como campos personalizados, versiones, comentarios y roles. Los niveles superiores amplían administración, integraciones y API.

Cómo crece el precio: El coste puede crecer por plan, usuarios extra, almacenamiento y toolkit de IA. Los precios públicos hacen visibles varias dimensiones, pero la configuración depende de dónde estén los archivos y qué IA se necesite.

Fortalezas: Flujos creativos maduros, versiones y colaboración, flexibilidad BYOS y una opción clara de 1 TB para diez usuarios.

Limitaciones: Solo no es un nivel colaborativo realista para muchos equipos. La búsqueda con IA no forma parte del plan base y debe calcularse el coste combinado.

Quién debería preseleccionarlo: Organizaciones comprometidas con Google Drive o S3 que necesiten añadir estructura, versiones, comentarios y metadata.

Quién debería buscar otra opción: Compradores que quieran inteligencia visual incluida desde el inicio, 1 TB a menor coste o menos variables de precio.

Stockpress

Mejor para: Equipos de marketing que necesitan usuarios ilimitados y organización directa de activos sin pagar por colaborador.

Precio público: Stockpress ofrece un nivel gratuito de 3 GB. Sus planes de pago comienzan en $99 al mes para Essential, $175 para Pro y $225 para Premium. Pro y Premium se muestran como precios iniciales porque puede configurarse el almacenamiento. Ver precios de Stockpress.

Capacidad incluida: Essential incluye 200 GB. La página pública actual no presenta suficiente información estática para calcular un precio mensual definitivo de 1 TB, por lo que esa configuración no se puede determinar públicamente con el material revisado.

Búsqueda e IA: Stockpress incluye etiquetado con IA y amplía capacidades en niveles superiores. Describe búsquedas mediante palabras clave, descripciones y metadata, además de reconocimiento facial y detección de duplicados según el plan. No equiparamos esa redacción con búsqueda semántica en lenguaje natural o por imagen sin validación de producto.

Colaboración y gobierno: La oferta dispone de usuarios ilimitados. Los niveles de pago añaden reconocimiento facial, versiones, marca, cargas de invitados, portales, API, informes, mapeo de metadata y SSO en distintos niveles.

Cómo crece el precio: El almacenamiento y las funciones avanzadas parecen ser los factores de actualización. Como el selector de capacidad no está representado por completo en la información estática, conviene solicitar una propuesta escrita.

Fortalezas: Usuarios ilimitados, un punto de entrada de pago con 200 GB, flujos accesibles para marketing y buena progresión de funciones.

Limitaciones: No podemos reproducir el coste cercano a 1 TB. Varias funciones importantes requieren Pro o Premium, y la búsqueda semántica o visual debe probarse antes de comprar.

Quién debería preseleccionarlo: Departamentos de marketing con muchos colaboradores ocasionales que quieren evitar el coste por usuario.

Quién debería buscar otra opción: Compradores que necesitan un presupuesto multi-terabyte calculable o búsqueda multimodal y por imagen como inclusiones explícitas.

Tagbox

Mejor para: Equipos que quieren búsqueda asistida por IA tanto en imágenes como en vídeo y pueden justificar un presupuesto inicial mayor.

Precio público: Tagbox publica Starter por $250 al mes con facturación anual o $300 mes a mes; Basic por $400 anuales mensualizados o $480 mensuales; Pro desde $600 anuales mensualizados o $720 mensuales. Ver precios de Tagbox.

Capacidad incluida: Starter incluye 100 GB, 5.000 activos y cinco usuarios. Basic incluye 1 TB, 10.000 activos y usuarios ilimitados. Pro incluye 2,5 TB, 25.000 activos, usuarios y espacios de trabajo ilimitados.

Búsqueda e IA: La búsqueda con IA y el reconocimiento facial están incluidos desde el inicio. Según la tabla pública, Pro añade análisis de vídeo y detección de logotipos, una diferencia relevante para bibliotecas mixtas.

Colaboración y gobierno: Los niveles superiores incorporan migración y recuperación, permisos, analíticas, acceso por API y MCP, y gestión ampliada de espacios. Los usuarios ilimitados comienzan en Basic.

Cómo crece el precio: Importan tanto el almacenamiento como el techo de activos. Tagbox publica paquetes de expansión por $200 al mes con contrato anual para 25.000 activos y 2,5 TB adicionales. Una colección con muchas imágenes pequeñas puede alcanzar el límite de activos mucho antes que el de almacenamiento.

Fortalezas: Posicionamiento explícito en IA, cobertura de imagen y vídeo, límites claros y una unidad pública de expansión.

Limitaciones: Es el precio inicial más alto de esta comparación. Los límites de cinco usuarios y 5.000 activos de Starter pueden conducir pronto a Basic o Pro, y el precio anual no debe presentarse como precio mes a mes.

Quién debería preseleccionarlo: Equipos para los que el análisis automático de vídeo, el reconocimiento facial y la búsqueda con IA son requisitos centrales.

Quién debería buscar otra opción: Bibliotecas solo de imágenes que buscan más capacidad de activos a menor coste o cientos de miles de registros en un plan público.

VisioClarity

Mejor para: Bibliotecas grandes de imágenes que necesitan entender qué contienen, encontrar activos mediante señales semánticas, visuales y de metadata, y gobernar el contexto resultante con un coste predecible.

Precio público: VisioClarity publica Starter por €49 al mes, Team por €149 y Business por €399. Ver precios de VisioClarity.

Capacidad incluida: Starter incluye 250 GB, 25.000 activos, dos administradores o editores y cinco espectadores. Team incluye 1 TB, 150.000 activos, diez administradores o editores y espectadores ilimitados. Business incluye 3 TB, 500.000 activos, treinta administradores o editores y espectadores ilimitados.

Búsqueda e IA: Todos los planes de pago incluyen búsquedas con IA ilimitadas, búsqueda semántica y multimodal, búsqueda por imagen, análisis visual, detección de duplicados, reconocimiento de rostros basado en personas gestionadas, analíticas, campos personalizados y plantillas de metadata. No existe un paquete separado de créditos de IA. La combinación sostiene tres tareas conectadas: Entender la colección, Encontrar el activo adecuado y Gobernar su contexto operativo.

Puedes conocer el enfoque en las páginas de Inteligencia Visual y Búsqueda Visual. Los equipos de producto también pueden consultar la guía sobre integrar o construir una API de búsqueda visual.

Colaboración y gobierno: Starter cubre organización, metadata y descubrimiento. Team añade roles y permisos avanzados y registros de auditoría. Business incorpora acceso por API y MCP y admite necesidades de capacidad más complejas. Las capacidades disponibles pueden consumirse mediante API. Los activos de clientes no se usan para entrenar modelos, y el almacenamiento y procesamiento permanecen en la Unión Europea.

Por qué el precio puede mantenerse bajo: La arquitectura de VisioClarity está optimizada de extremo a extremo para procesar bibliotecas visuales a gran escala. Esa eficiencia permite incluir análisis, enriquecimiento, búsqueda semántica y visual, detección de duplicados y analíticas sin cobrar créditos de IA por separado. El resultado se refleja en el modelo comercial: capacidades amplias incluidas, límites explícitos de activos y almacenamiento, y paquetes de capacidad de precio fijo en lugar de cargos de uso impredecibles.

Cómo crece el precio: VisioClarity publica paquetes fijos. Starter puede añadir 100 GB y 10.000 activos por €19 al mes; Team, 250 GB y 50.000 activos por €39; Business, 1 TB y 200.000 activos por €79. No existen sobrecostes imprevistos. Cuando un espacio alcanza su capacidad, la nueva ingesta se pausa y la biblioteca existente continúa disponible.

Fortalezas: Límites altos de imágenes y almacenamiento para el precio, descubrimiento semántico y por imagen incluido, análisis de colección, límites públicos de activos, expansión de precio fijo y búsquedas sin créditos.

Limitaciones: VisioClarity está centrado actualmente en imágenes. No es la opción más fuerte para vídeo o audio, aprobaciones avanzadas, gestión de rendiciones, portales públicos sofisticados ni requisitos enterprise de versionado y automatización que no están confirmados como disponibles.

Quién debería preseleccionarlo: Archivos, colecciones culturales, bibliotecas creativas, repositorios de imágenes de ecommerce y productos con muchas imágenes difíciles de entender o recuperar mediante nombres y carpetas.

Quién debería buscar otra opción: Equipos de vídeo deberían evaluar Tagbox. Agencias centradas en revisión y portales pueden preferir Filecamp o Pics.io. Marcas cuyo objetivo principal sea la distribución ecommerce pueden encontrar Dash más alineado.

Escenarios equivalentes de precios DAM

El primer plan útil es una comparación mejor que el primer precio anunciado. La tabla normaliza tres momentos habituales sin fingir que todos los productos ofrecen exactamente lo mismo.

DAMPlan de entrada de pagoPrimera opción pública para unos 10 colaboradoresPrimera opción pública cercana a 1 TBCoste adicional de IACapacidad adicionalPrevisibilidad del gasto
Dash£79, 10 GB, usuarios ilimitadosEl plan inicial admite usuarios ilimitadosAprox. £529/mes por 1 TB en Established, calculado con bloques públicosIncluidaBloques públicos distintos por nivelBuena, aunque importan almacenamiento y descargas
Filecamp$29, 20 GB, usuarios ilimitadosEl plan inicial admite usuarios ilimitados$389/mes por Professional más 1 TBEtiquetado desde Advanced1 TB por $300/mesClara para planes y complemento publicados
Pics.io$100, 100 GB, 1 usuarioMicro: $250 mensual o $225 anual mensualizadoMicro incluye 1 TBToolkit de IA de pagoComplementos y niveles publicadosMedia; suma almacenamiento, usuarios e IA
Stockpress$99, 200 GB, usuarios ilimitadosEl plan de pago inicial admite usuarios ilimitadosNo determinable públicamenteEtiquetado incluido; varía por nivelRequiere configuración o propuesta cerca de 1 TBMedia hasta obtener una propuesta
Tagbox$250 anual mensualizado o $300 mensual, 100 GBBasic: $400 anual mensualizado o $480 mensual, usuarios ilimitadosBasic incluye 1 TBBúsqueda incluida; vídeo en Pro$200/mes anualizado por 2,5 TB y 25.000 activosClara, con límites de activos y almacenamiento
VisioClarity€49, 250 GB, 7 usuarios incluidos por rolesTeam: €149, 10 administradores/editores y espectadores ilimitadosTeam incluye 1 TBIncluida, con búsquedas ilimitadasPaquetes fijos de €19 a €79 según nivelAlta para imágenes; sin sobrecostes imprevistos

Son comparaciones de configuración, no rankings ajustados por divisa. Impuestos, almacenamiento externo, onboarding y términos contractuales pueden cambiar el total.

¿Qué DAM asequible deberías elegir?

Elige la plataforma cuya unidad de precio coincida con la forma en que tu organización crea valor. Seis escenarios prácticos muestran las diferencias.

Agencia pequeña y portales para clientes: Filecamp

Usuarios ilimitados, precio inicial bajo, marca, revisión e intercambio encajan cuando un equipo interno compacto sirve a varios clientes. El intercambio es que el almacenamiento y el descubrimiento visual avanzado no son sus economías más fuertes. Calcula el tamaño del archivo, no solo los usuarios.

Ecommerce y distribución comercial: Dash

Dash se orienta a marcas que necesitan encontrar activos aprobados de productos y campañas y llevarlos a canales comerciales. Los usuarios ilimitados y todas las funciones en cada nivel reducen el bloqueo por funciones. Para un archivo pesado, su almacenamiento puede ser menos atractivo, pero la distribución puede importar más que la capacidad bruta.

BYOS y flujos creativos tradicionales: Pics.io

Pics.io es una opción sólida cuando una organización quiere mantener su cuenta cloud y añadir estructura DAM, versiones, comentarios y roles. Compara el coste combinado de suscripción, almacenamiento subyacente, usuarios extra y toolkit de IA.

Marketing con usuarios ilimitados: Stockpress

Stockpress elimina la fricción por asiento y comienza su oferta de pago con 200 GB. Puede encajar en organizaciones con muchos participantes ocasionales. Solicita un precio explícito para 1 TB o varios terabytes y una demostración de la búsqueda exacta que necesitas.

IA aplicada a vídeo e imágenes: Tagbox

Tagbox es la opción con orientación al vídeo más clara entre las seis. Si el análisis de vídeo y la detección de logotipos son requisitos centrales, Pro puede resultar más relevante que un producto más barato solo para imágenes. Los límites de activos y la diferencia entre contrato anual y mensual siguen siendo parte de la decisión.

Biblioteca grande de imágenes con búsqueda multimodal y analíticas: VisioClarity

VisioClarity destaca cuando un equipo posee decenas o cientos de miles de imágenes y necesita más que almacenamiento. Sus planes públicos combinan límites relativamente altos con búsqueda semántica, visual y multimodal, enriquecimiento visual, duplicados y analíticas. Al incluir esas capacidades sin créditos de IA, resulta más sencillo modelar la relación entre crecimiento y coste.

Eso no convierte a VisioClarity en el mejor DAM asequible universal. Lo convierte en un DAM especialmente rentable para un problema concreto: entender y recuperar grandes colecciones de imágenes sin asumir una factura enterprise desproporcionada.

Cuándo elegir VisioClarity y cuándo no

Elige VisioClarity cuando la inteligencia visual sea central para el valor de la biblioteca. Elige otro DAM cuando un flujo especializado importe más que comprender imágenes.

VisioClarity encaja bien si:

  • La colección contiene muchas imágenes mal nombradas, etiquetadas de forma inconsistente o difíciles de inventariar.
  • Las personas necesitan buscar con lenguaje natural, una imagen de ejemplo, similitud visual, metadata o señales combinadas.
  • Necesitas límites públicos entre 25.000 y 500.000 activos y entre 250 GB y 3 TB antes de negociar Enterprise.
  • El análisis, enriquecimiento, los duplicados, rostros y analíticas deben formar parte de la plataforma.
  • Prefieres paquetes fijos y búsquedas ilimitadas frente a créditos de IA.
  • El procesamiento en la UE y el compromiso de no entrenar modelos con activos de clientes son requisitos relevantes.
  • Quieres consumir inteligencia visual mediante API manteniendo el control de la experiencia de tu producto.

VisioClarity no es la primera opción actual si:

  • El vídeo o audio son los tipos de activo dominantes.
  • Son obligatorios la revisión avanzada, aprobaciones en varias etapas, gestión de rendiciones o portales públicos sofisticados.
  • Necesitas hoy versionado enterprise profundo o automatizaciones no confirmadas.
  • La biblioteca es pequeña y se resuelve por completo con carpetas, etiquetas y enlaces a clientes.

Publicar estos límites importa. Un software solo es asequible cuando elimina el trabajo que realmente tienes. Pagar por un gran análisis visual y recrear fuera un proceso de aprobación ausente sería un mal intercambio.

Tres alternativas adyacentes que conviene conocer

Air, Brault e ImageKit pueden integrar una preselección más amplia, pero resuelven un problema principal algo distinto. No aparecen en la tabla de seis para evitar mezclar categorías poco equivalentes.

  • Air combina operaciones creativas y gestión de activos. Su espacio visual, revisión y orientación a producción puede encajar en equipos creativos; conviene revisar su sistema de créditos para almacenamiento e IA. Explorar Air.
  • Brault se posiciona como gestión asequible de archivos creativos. Puede atraer a quien prioriza almacenamiento y organización sencillos por encima de una capa amplia de inteligencia visual. Explorar Brault.
  • ImageKit combina DAM con transformación, optimización y distribución de imágenes y vídeo. Es especialmente relevante para pipelines web liderados por desarrolladores, por eso no es directamente equivalente a un DAM general de marketing. Explorar ImageKit.

Estos productos ilustran una regla: antes de comparar precios, define si el centro de gravedad es producción creativa, almacenamiento, distribución de medios o inteligencia de biblioteca.

Checklist para comprar un DAM asequible

Una buena propuesta DAM hace visible el crecimiento de los próximos dos años. Envía los mismos datos a cada proveedor y solicita respuestas por escrito.

  1. ¿Cuántos activos y terabytes deben migrarse hoy?
  2. ¿Cuál será el volumen estimado después de 12 y 24 meses?
  3. ¿Cuántos administradores, editores, espectadores, invitados y usuarios de portales necesitan acceso?
  4. ¿Se miden cargas, descargas, previsualizaciones, derivados, versiones o elementos eliminados?
  5. ¿Qué modos de búsqueda incluye: palabra exacta, metadata, lenguaje natural, similitud, imagen de referencia y filtros multimodales?
  6. ¿El procesamiento con IA requiere créditos, complemento o plan superior?
  7. ¿Se incluye el análisis inicial del archivo y cuánto cuesta reprocesarlo?
  8. ¿Qué campos, plantillas, permisos, auditoría, datos de derechos y controles de ciclo de vida existen?
  9. ¿Qué ocurre al alcanzar el límite de almacenamiento o activos?
  10. ¿Puede añadirse capacidad o hay que cambiar toda la cuenta de nivel?
  11. ¿Qué migración, onboarding, formación y soporte están incluidos?
  12. ¿Dónde se procesan y almacenan los activos y se usan para entrenar modelos?
  13. ¿Qué funciones de API están disponibles en el plan previsto?
  14. ¿Cuál es el precio mes a mes, el de compromiso anual y la base de renovación?

Pide precios para tres escenarios: biblioteca actual, volumen esperado en un año y caso de crecimiento alto. Ese ejercicio revela umbrales que el precio inicial oculta.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el DAM más asequible?

No existe un DAM universalmente más barato. Filecamp tiene el menor precio público de pago en esta comparación, $29 al mes, pero incluye 20 GB. VisioClarity parte de €49 con 250 GB y 25.000 activos. Stockpress y Dash incluyen usuarios ilimitados. La opción asequible depende de si el coste lo determinan almacenamiento, activos, usuarios, descargas, IA o profundidad de flujo.

¿Hay software DAM asequible para pequeñas empresas?

Sí. Filecamp puede encajar en agencias con acceso de clientes; Dash, en marcas ecommerce; Stockpress elimina el coste por usuario; y VisioClarity Starter puede servir a equipos con muchas imágenes y necesidades de descubrimiento. Incluso una empresa pequeña debe modelar el crecimiento, porque migrar desde un plan insuficiente puede costar más que elegir bien al principio.

¿Puedo contratar un DAM por menos de $500 al mes?

Sí. Todos los proveedores de esta guía tienen algún plan público por debajo de $500, £500 o €500 en su moneda. Lo importante es qué incluye. Cerca de 1 TB existen ejemplos públicos como Pics.io Micro, Filecamp Professional con ampliación, Tagbox Basic y VisioClarity Team. Dash puede calcularse desde sus bloques públicos, pero supera £500; Stockpress no permite determinar públicamente ese precio.

¿Qué DAM asequible incluye búsqueda con IA?

Tagbox incluye búsqueda con IA, Dash documenta descubrimiento en lenguaje natural y VisioClarity incluye búsqueda semántica, visual y multimodal en todos los planes de pago. Pics.io ofrece IA mediante un toolkit de pago. Filecamp y Stockpress incluyen formas de etiquetado automático, pero conviene distinguir etiquetas generadas de búsqueda semántica o por imagen.

¿Cuál es la diferencia entre búsqueda visual y etiquetado con IA?

El etiquetado con IA añade descriptores a los activos. La búsqueda visual puede significar encontrar imágenes similares o buscar mediante una imagen de referencia. La búsqueda semántica interpreta el significado de una consulta en lenguaje natural. Pueden solaparse, pero no son intercambiables. Pide una demostración con consultas y activos representativos.

¿Importan más los usuarios ilimitados o el almacenamiento?

Depende. Agencias y organizaciones distribuidas pueden ahorrar con usuarios ilimitados. Los archivos pueden tener pocos operadores pero cientos de miles de activos, por lo que capacidad y descubrimiento importan más. Compara el recurso limitado en tu propio flujo.

¿Cuánto cuesta la gestión de activos digitales?

Entre los proveedores con precios en dólares revisados, la entrada pública va de $29 a $250 al mes, además de £79 para Dash y €49 para VisioClarity. El coste real puede incluir almacenamiento, paquetes de activos, usuarios, descargas, IA, migración, onboarding e implementación. Los precios enterprise suelen ser privados.

¿Cuándo es mejor un DAM que Google Drive o Dropbox?

Un DAM se vuelve útil cuando las carpetas y nombres ya no aportan suficiente descubrimiento, control o distribución. Las señales habituales son duplicados, metadata inconsistente, peticiones repetidas de los mismos archivos, incertidumbre sobre derechos o versiones aprobadas y dificultad para buscar en una colección visual grande.

El DAM más asequible es el que se alinea con tu colección

Cada DAM de esta comparación hace una promesa económica diferente. Filecamp minimiza el coste de acceso amplio en agencias pequeñas. Dash conecta activos con distribución de marca y ecommerce. Pics.io añade flujos DAM sobre almacenamiento flexible. Stockpress facilita la participación ilimitada. Tagbox aplica IA a imágenes y vídeo. VisioClarity concentra inteligencia visual amplia y gran capacidad de imágenes en planes públicos predecibles.

La conclusión correcta no es que una plataforma gane siempre. Es que el precio inicial constituye un atajo poco fiable. Compara el primer plan que soporte a tus personas, activos, búsquedas y crecimiento.

Si tu principal desafío es una biblioteca grande de imágenes que el equipo no puede comprender ni buscar por completo, compara los precios de VisioClarity con el número de activos y el almacenamiento actuales. Después puedes iniciar una prueba con imágenes y consultas representativas antes de asumir un compromiso mayor.

Fuentes y fecha de verificación

Comprobamos precios y funciones con fuentes oficiales el 18 de septiembre de 2026. Las páginas públicas pueden cambiar después de esa fecha.

Contactar